
В МКОУ «Полигусовская основная школа – детский сад» с учётом выше изложенных обстоятельств спланированы и проводятся мероприятия по снижению экстремистских и террористических проявлений.
Они нацелены на:
• создание условий для снижения агрессии, напряжённости, экстремистской активности в среде детей и подростков;
• формирование условий для воспитания успешной, толерантной, патриотичной, социально ответственной личности школьника;
• создание механизмов эффективного влияния на процесс социализации личности, учащихся, включения их в социокультурное пространство ближайшего сообщества в школьном коллективе, посёлке и социума в целом;
• формирование конструктивной социальной активности подростков и молодёжи.
Исходя из поставленных целей, в нашей школе присутствуют такие направления противодействия экстремизму и терроризму как:
• проведение классных часов с целью освоения обучающимися общечеловеческих норм нравственности и поведения; рассмотрение вопросов профилактики правонарушений, правового воспитания, формирования законопослушного поведения обучающихся на коллегиях, педагогических советах, советах профилактики, классных собраниях;
• организация индивидуальных встреч обучающихся и их родителей с социальным педагогом, сотрудниками правоохранительных органов по вопросам правового воспитания и формирования законопослушного поведения обучающихся.
При проведении с учащимися бесед, занятий, мероприятий они строятся таким образом, чтобы не было озвучено самих экстремистских и террористических идей, и не было превращения профилактики терроризма и экстремизма в их обучение.
Работа, прежде всего, построена на профилактике вредных привычек и негативных отклонений в поведении детей и подростков. Именно с таких, казалось бы внешне малозначимых отклонениях в поведении школьников и как бы на «благодатной почве» позже разрастаются метастазы терроризма и экстремизма и психика школьников уже подведена к ним. Чтобы не допустить развитие событий по такому скользкому пути, формированию на всех этапах развития именно правильных представлений о негативных привычках и аномальных формах поведения, об их последующих социальных последствиях, с которыми связаны как личности террористов, так и личности, а подчас и жизни их жертв.
Подобные занятия, именно в такой направленности, как показывает практика школьной жизни, позволяет получить стройную систему знаний, преодолеть ошибочные мнения о тех или иных вредных явлениях, способствует формированию адекватного поведения наших учеников и свести к минимальному риску проявления поведения террористической направленности наших школьников. .
В подтверждение сказанного говорит и тематика проведенных занятий в школе по недопущению террористический и экстремистских проявлений в среде школьников основного звена: «Мы разные, но мы вместе!», «В единстве наша сила», «Мир без конфликтов и конфронтаций» . «Учимся предупреждать и решать конфликты», «Толерантность – дорога к многоликому миру», «Терроризм – угроза, которая касается каждого», «Терроризм приходит из вне и незваным гостем может войти в мой дом».
Так было и 2 сентября 2022г. Тематика мероприятия была: «Мы за мир», «Мы против терроризма». Коллектив школьников и учителей почтили минутой молчания память о трагедии в г. Беслане.
В целом мероприятия проходят на интересном и познавательном уровне с большой практической направленностью. Изучаются не только теоретические вопросы, но проводятся и практические занятия, особенно по выработке навыков правильного поведения при появлении или захвате террористами здания учебного заведения, захвата заложников, определении внешних признаков и признаков опасного поведения граждан в общественных местах, которые с большой долей вероятности могут представлять террористическую угрозу.
