Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Полигусовская основная школа –детский сад»

Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Официальный информационный сайт

Школьное питание

unnamed
s1
nf11
svecha75
InternetPriemnay2

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня31
mod_vvisit_counterВчера91
mod_vvisit_counterНа этой неделе406
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе528
mod_vvisit_counterВ этом месяце176
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце2345
mod_vvisit_counterВсе дни64219
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
1image001lenВ МКОУ «Полигусовская основная школа -детский сад» проходило мероприятие, посвященное всероссийской акции «Урок памяти - «Блокадный хлеб». Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Проведение урока было запланировано именно 27 января 2022 года, в День воинской славы России. В этот день 78 лет назад, уже в далёком январе 1944 года произошло полное освобождения Ленинграда от фашистской блокады. (Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»). Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

Тема: Блокада города-героя Ленинграда.

Цель урока было: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

После просмотра видеоролика была проведена с учащимися рефлексия, цель которой – сосредоточить их внимание на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда.

Были заданы вопросы для обсуждения:
- Что вам запомнилось из этого сюжета?
- Что показалось вам удивительным?
- Как вы думаете, о чём это говорит?
- Какие качества ленинградцев отображены в этом видеоролике?

Комментарий:

Основная задача урока – показать, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относится к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им свое уважение. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

В целом, урок прошёл на высоком организационно-методическом и информационном уровне. Учащиеся с интересом смотрели видеоматериалы и активно участвовали в обсуждении увиденного и услышанного.

Главное, что после Урока Памяти равнодушных и безразличных к истории Российского государства не осталось.

Материалы к данному уроку были взяты из рекомендаций.

Авторы: Демаков И.С., Захаров К.В., Лексина К.О.

Ответственный редактор - Е.П. Малышева, декан факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, заместитель руководителя Исполнительной дирекции Года памяти и славы.
image001lenimage002lenimage003lenimage004lenimage005lenimage006len

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


man 
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".

minprosminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bcbanbibl2-205x65-5-0 e21f40edc5692-205x65-5-0 b2ece112ab5b22-205x65-5-0 e21f40edc5693gosteldovuchitelybanner site Krao1190x77xspecobr.png.page5speed.ic.pQKLsiINte546